Vídeo resumen — VI Mostra MDFDM

Programa de la Mostra

Toda la información sobre las películas de la Competición Oficial, Proyecciones Especiales y Actividades Paralelas de MDFDM 2023.

Palmarés MDFDM 2O23

Mejor Película

14_SQUIDFLEET_CAS

Mención Especial

06_HAULOUT_CAS

Premio del Público

04_DAUGHTERSEA_CAS
MIÉRCORES 1/11
JUEVES 2/11
VIERNES 3/11
SÁBADO 4/11
DOMINGO 5/11

Palmarés MDFDM 2022

Mejor Película

10_TATUADONOSOLLOS

Mención Especial

02_ATALAIA

Premio del Público

05_LASTOFUS

PROGRAMACIÓN - HORARIOS

*Todas las actividades y sesiones son gratis hasta completar la capacidad de los espacios, para lo que se habilitan formularios de reserva.

Actividades paralelas | Centro Náutico de O Freixo

VIE 28 OCT SÁB 29 OCT DOM 30 OCT LUN 31 NOV MAR 1 NOV
10:00 HMesa Proxecta Los festivales de cine en el rural 10:00 HMesa Pesca Sostenible La imagen de la pesca y de los pescadores en la sociedad 10:00 HRuta de divulgación Con los pies mojados y Visita guiada Estaleiro Ciprián
12:00 HGrabación programa de radio Mar de Adora 12:00 HAcercamiento al Marisqueo a pié 12:00 HDemostración gastronómica Asociación de Hostalaría da Ría da Estrela 12:00 HSalida en el velero Joaquín Vieta o Acercamiento a las embarcaciones tradicionales 12:00 HSalida en el velero Joaquín Vieta o Acercamiento a las embarcaciones tradicionales

Proyecciones | Casa da Cultura

(A Serra de Outes)
VIE 28 OCT SÁB 29 OCT DOM 30 OCT LUN 31 NOV MAR 1 NOV
17:30 HINAUGURACIÓN Apertura de la mostra Exposición fotográfica AIPAA 2022FILME INAUGURAL Luzzu 17:00 HProyecciones especiales SERIE CAMPUS DO MAR Desafíos del Océano: Científicas al Mando 17:00 HCOMPETICIÓN OFICIAL COMPETICIÓN III After Ice
Le Constat de La Crevette Grise
Liquid Ground
17:00 HProyecciones especiales PROA II Last of the Right Whales 17:00 HProyecciones especiales POPA Nanook of the North
20:00 HProyecciones especiales PROA I From the Wild Sea 19:00 HCOMPETICIÓN OFICIAL COMPETICIÓN I Voltar do Mar
Tatuado nos ollos levamos o pouso
La mer en héritage
19:00 HCOMPETICIÓN OFICIAL COMPETICIÓN IV Pez volador
Xaar Yàlla
Last of Us
19:00 HProyecciones especiales XX ANIVERSARIO PRESTIGE Nunca Máis: Marea de Dignidade 19:00 HCLAUSURAEntrega de premios Proyección del Taller de CinePELÍCULA DE CLAUSURA Spitsbergen, o Gardián do Ártico
21:00 HCOMPETICIÓN OFICIAL COMPETICIÓN II Atalaia/Piueiro
Intermède
The Boat Builders
21:00 HCOMPETICIÓN OFICIAL COMPETICIÓN V The Silent Wave
Mayotte, la mer buissonnière
21:00 HPERFORMANCE Urho
VIERNES 28/10
SÁBADO 29/10
DOMINGO 30/10
LUNES 31/10
MARTES 1/11

Síguenos en las redes

         

ORGANIZA

logo_ACMDFDM_cores

PATROCINAN

Logo DeputaciónLCG@3x


logo_XuntadeGalicia


Logo_Concello_Outes_en_Outes

Festival colaborador

logo_pecheursdumonde-300x254

Colaboradores

Print_4C_FC_bx


logo_EEAgrants_logo

Mares da Fin do Mundo forma parte de

proxecta

Coordinadora galega de festivais de cinema integrada na Federación Estatal de Coordinadores de Festivais de Cine e Contidos Audiovisuais PANTALLA

abalogo

COLABORAN